岡本太郎記念館

TARO賞

第20回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

太郎賞
『Miss Ile のみた風景 』/山本 直樹
敏子賞
『cycling』/井原 宏蕗
特別賞
『BE GOD.』/あべ ゆか
『salamander[F1]』井上 裕起
『One day』黒木 重雄

第19回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

太郎賞
『青空があるでしょう 』/三宅 感
敏子賞
『ミス煎餅』/折原 智江
特別賞
『Atem』/笹岡 由梨子

第18回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

太郎賞
『金時 』/Yotta(ヨタ)
敏子賞
『レペゼン 日本の美術』/久松知子
特別賞
『神宮寺宮型八棟造』/江頭誠
『どれいちゃん号』/藤村祥馬
『アウラの逆襲』/佐野友紀
『<Land scape -TOMIOKA>』/村井祐希

第17回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

太郎賞
『まっかにながれる 』/キュンチョメ
敏子賞
『Slaughterhouse-9』/サエボーグ
特別賞
『HORYMANと鯱』/アートホーリーメン
『果たし状』/小松葉月
『悪ノリSNS 芸術は炎上だ!』/じゃぽにか
『The Fall』/高本敦基

第16回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

太郎賞
『鉄茶室徹亭 』/加藤智大
敏子賞
『Alien Vision : unlimited oil』/石山浩達
特別賞
『Never die』/内山翔二郎
『ものおと』/eje
『Eye』/桒原寿行
『コマノエ』/小松原智史
『Momently stratum』/湯浅芽美

第15回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

太郎賞
『感性ネジ 』/関口光太郎
敏子賞
『ダンテ「神曲」 千葉和成 現代解釈集「地獄篇1~7圏」 』/千葉和成
特別賞
『欲べる(たべる)、吐べる(たべる)』/坂間真実
『Energy of dance』/メガネ

第14回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

太郎賞
『つちくれの祠 』/オル太
敏子賞
『うつつみ 』/望月俊孝
特別賞
『our face project』/北野 謙
『見えるか?』/照沼 敦朗
『ものモノ』/山本 麻璃絵

第13回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

太郎賞
『The indignant 』/三家 俊彦
敏子賞
『日常の柔らかな化石 』/辻 牧子
特別賞
『プロ野球画報』/ながさわ たかひろ
『風の前の塵』/長谷川 学

第12回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

太郎賞
『面 』/若木 くるみ
敏子賞
『こどものころ 』/長 雪恵
特別賞
『ウシロノショウメン』/山上 渡
『50の白熱灯のための接点 』/タムラサトル
『ずれ落ちた背中は飯に突き刺さる』/花岡 伸宏
『アバター11』/佐藤 雅晴

第11回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

太郎賞
『サイクロドロームゲームDX 』/KOSUGEI-16
敏子賞
『パチモンガタリ(キンタウルス、イッスン-サム、ピーチ太郎、アカオニクラウスの首、アカオニクラウスの靴)』/上田 順平
特別賞
『のびアニキの「岡本寝太郎記念現代芸術賞展」』/金子 良・のびアニキ
『Night Watch 』/ヤマガミ ユキヒロ
『リーゾー/LEE ZO』/ALIMO

第10回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

太郎賞
『restriction sight 』/大西 康明
敏子賞
『スペシャルグリッド&アザーストーリーズ』/菱刈 俊作
特別賞
『ガレージキット』/角文平×田中雄一郎

第9回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

準大賞
『銀色の僕 』/梅津 庸一
優秀賞
『風雲13号地』/風間 サチコ
特別賞
『あたまがよくなるくすりを飲んだ』/アサノ カオリ
『おかえり江戸城』/角 文平×田中 雄一郎
『青く青く晴れわたる空にも雨は降り』/まつなが あきこ

第8回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

準大賞
『 彫刻刑 鉄面皮プラス 』/藤井 健仁
優秀賞
『個人内戦争』/山本 竜基
『にくにくトントン』/さかもと ゆり
特別賞
『選外』/斎藤 公平
『父を待つ少年・母を待つ少年、蝶少女・天少女、花少女、少女像』/棚田 康司

第7回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

優秀賞
『時積層』/小林 洋子
特別賞
『わるいくせ』/横井山 泰
『Wire Frame Towers ver.2』/原 倫太郎
『個人ロッカー個展』/さとう 凛香
『深海の天気』/赤松 ネロ

第6回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

優秀賞
『ネオ千手観音』/天明屋 尚
『ストレンジ・ライフ』/えぐちりか
特別賞
『colony』/作間 敏宏
『fantasia』/大橋 博
『日本シリーズコンプレックス』/宇治野 宗輝
『愛染狂カレイドスコープ』 井上 亜梨沙
『ECHO』/大巻 伸嗣
『パーセンテージ』/秋元 珠江

第5回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

準大賞
『On The Earth ぼくの故郷 』/今井 紀彰
優秀賞
『DIFFERENCE』/ヒグマ 春夫
特別賞
『肩凝リズム』/池上 恵一
『Did you Say you were lice?』/小原 由子

第4回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

優秀賞
『VANITY』/開発 好明
『山愚痴諦抄・尻馬八艘飛乃段』/山口 晃
特別賞
『テツコ』/許田 敦子

第3回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

準大賞
『終わらないにらめっこの抜け殻』/N.キデヒト
『よいこの学習』/藤阪 新吾
特別賞
『壁のない部屋』/SAR
『死の肖像』/菱刈 俊作

第2回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

準大賞
『閾』/粟野 ユミト
『ワンマングループショー』/小沢 剛
特別賞
『Double Image』/市川 健治
『仮説のモニュメント(天動説)』/市川 平

第1回
岡本太郎現代芸術賞入賞者の方々

準大賞
『音のかけら5』/金沢 健一
『DELICATE』/中山 ダイスケ